
В соответствии с Указом Президента РФ 1 ноября в России отмечают - День судебного пристава.
На сегодняшний день это единственный в стране орган, занятый исполнением решений судов и иных уполномоченных органов.
Институт судебного пристава известен еще со времен древнерусского государства, точнее с 13 века. Понятие «пристав» упоминается в договорных грамотах Великих князей Новгорода. Наличие пристава было неотъемлемой принадлежностью каждого судьи, признаком его самостоятельности и независимости.
Возрождением же института судебных приставов мы обязаны императору Александру II – недаром в этом году мы отмечаем 147-летнюю годовщину со дня образования института судебных приставов в России. Тогда судебные приставы приступали к исполнению своих обязанностей только после удостоверения их в «благонадежной нравственности».
В этом году, как и предыдущие годы, сотрудники отдела судебных приставов по Озёрскому муниципальному району, в честь празднования Дня судебного пристава были отмечены наградами различного уровня.
Достойными награды стали:
Захарова Ольга Геннадьевна – заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава награждена Почетной грамотой Минюста России.
Благодарственным письмом Московской областной думы награждены:
Костылева Татьяна Александровна – и.о. начальника отдела – старшего судебного пристава;
Бушуева Светлана Викторовна – ведущий специалист-эксперт;
Михайлова Юлия Михайловна – судебный пристав по ОУПДС;
Кузнецов Павел Александрович – судебный пристав-исполнитель;
Почетной грамотой Совета депутатов Озёрского муниципального района награждена:
Юшкина Зоя Евгеньевна – судебный пристав-исполнитель.
Благодарственным письмом Совета депутатов Озёрского муниципального района награжден:
Пономарева Ирина Валерьевна – судебный пристав-исполнитель.
П очетной грамотой главы городского поселения Озёры награждены:
Апрелова Наталья Александровна – судебный пристав по ОУПДС;
Старшие специалисты 2 и 3 разряда –
Морозова Оксана Владимировна
Чарухина Ирина Федоровна
Лотова Вера Сергеевна
Орлова Светлана Викторовна
Впервые в УФССП России по Московской области, директором ФССП России – главным судебным приставом Российской Федерации Парфенчиковым А.О. родителям судебного пристава-исполнителя Кузнецова Павла Александровича вручено Благодарственное письмо за воспитание образцового сотрудника.
Работа пристава подразумевает умение сохранять выдержку в любой ситуации, не поддаваться ни на какие провокации, проявлять требовательность и настойчивость в отношении исполнения всех, без исключения, решений суда. Для того чтобы быть судебным приставом, не достаточно получить высшее образование, для этой работы понадобятся еще и огромная сила воли и устойчивая психика.Обязанности пристава не ограничиваются контролем за исполнением судебных решений, ему необходимо четко выяснить суть любого юридического вопроса, так как, в полномочия пристава входят и такие меры как арест и конфискация имущества должника, с ее последующей реализацией для ликвидации долгов.
Всем, кто не побоялся трудностей, и выбрал для себя эту ответственную, не всегда высокооплачиваемую работу, хочется выразить глубокую благодарность и пожелать отличного настроения, удачи, добросовестных коллег, доброго здоровья и благополучия в жизни. С праздником, всех, кто посвятил свою жизнь работе судебного пристава!
с уважением,
отдел судебных приставов
по Озерскому муниципальному району