Top.Mail.Ru
Общая характеристика избирательной системы Подмосковья в 2021-2023 года | www.OZERY.info

Общая характеристика избирательной системы Подмосковья в 2021-2023 года |

Чьи интересы обслуживает и как работает Избирательная комиссия Московской области с позиции независимого наблюдателя. Каковы риски быть избитым на избирательном участке Подмосковья

Общая характеристика избирательной системы Подмосковья в 2021-2023 года

Избирательная комиссия Московской области (МОИК) обслуживает интересы администрации губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Последние годы придерживаются тактики имитации борьбы за честные выборы, широко контактируя с наблюдателями.

Положительным следствием этого до самого последнего времени являлась физическая безопасность наблюдателей.

Последние случаи нападения на наблюдателей выглядят случайно. Так, на ГД-2021 в Коломне при молчаливом согласии сотрудников полиции (открывали двери и выходили из УИКов) неизвестные избили от 7 до 10 наблюдателей КПРФ, отказавшихся покинуть помещения избирательных участков во время подсчета голосов. Областная КПРФ отказалась поддерживать наблюдателей, рекомендовав взять деньги за наблюдение и «все забыть». С заявлением в полицию обратились двое избитых, полиция отказала в возбуждении.

МОИК нацелен на выполнение результата, поставленного в администрации губернатора, вместо прямых фальсификаций и конфликтов с наблюдателями массово использует админресурс.

Положительные решения комиссии на отдельных выборах носят косметический характер и не способствуют оздоровлению политической ситуации в регионе.

Все ТИКи региона (за исключением единиц) практикуют давление на кандидатов, которых вынуждают либо отказаться от выдвижения, либо отозвать наблюдателей. МОИК занимает в этих конфликтах на словах подчеркнуто нейтральную позицию, однако в ряде случаях прямо консультируют ТИКи как им поступать.

То же касается и конфликтов в связи со снятием кандидатов: ТИКи принимают документы от кандидатов, а впоследствии в них оказываются недочеты, из-за которых кандидатов снимают с выборов. МОИК считает, что избиркомы не должны при приеме документов указывать на недостатки и давать возможность их исправить.

Председатель МОИК Илья Березкин тщательно создает картину противостояния МОИК местным администрациям: якобы МОИК прилагает все усилия для организации честных выборов, а ТИКи под давлением муниципальных администрации творят беззаконие, которому МОИК противостоит всеми силами, но силы неравны.

На самом деле связка МОИК-ТИК-УИК — это одно неразрывное целое.

Иногда для усиления влияния МОИК назначает председателями, зампредами или членами ТИК сотрудников аппарата МОИК: таковые были замечены в Лосино-Петровском, Коломне, Воскресенске (Пахомов, - снят после ГД-2021), Химках.

Все члены ТИКов прямо или косвенно контролируются муниципальными администрациями и действуют в интересах партии "Единая Россия" вне зависимости от партийной принадлежности.

После избирательных кампаний 2021 года стало понятно, что МОИК не нацелен на исправление ситуации с выборами, а продолжает обслуживать интересы правящих элит. С началом СВО, ситуация в плане свобод наблюдателя ухудшилась.

Подавляющее большинство членов УИК — от 25 до 80% — учителя и, в меньшей степени, культработники, соцработники. Сотрудники администрации точечно «сидят» в составе средних и крупных УИК. Дополняют составы сотрудниками МУПов. К своей работе члены УИК относятся как к «обязалову» и дополнительной нагрузке.

Уровень подготовки участковых комиссий слабый. ПРГ смотрят не в рабочий блокнот или бесполезные красочные плакаты, а на инструкции из ТИКа, которые часто противоречат тексту закона.

На местах (УИКах) ситуация может быть от нейтральной (что редко) до постоянных конфликтов с членами комиссии и провластными наблюдателями. Члены УИК прямо конфликтуют с наблюдателями (наблюдается повсеместно), затем используют сотрудников полиции, которые оттесняют к стенке наблюдателей от стола подсчета бюллетеней. 

Провластные наблюдатели — их большинство (в эту категорию входят наблюдатели от Общественных палат, от кандидатов и партий) — (эту роль выполняют сотрудники администраций, члены провластных молодежных движений, учителя) составляют жалобы, на основании которых комиссия создает незаконный акт о возможном удалении с участка. По логике комиссии это должно приструнить независимого наблюдателя.

Этот текст был опубликован в ТГ-канале «Наблюдатели Московской области»


Оценка масштабов нарушений в работе избиркомов Подмосковья

Массовые фальсификации в крупнейших городах Подмосковья 2014-2019 годов (Королев, Балашиха, Люберцы, Мытищи, Одинцово) стали визитной карточкой региона.

После голосования «в шатрах» и «на пеньках» на Конституции-2020 зараза проникла в электорально чистые муниципалитеты. На выполнение плана соглашаются люди с безупречной репутацией — все как один сотрудники бюджетных организаций, находящиеся в прямой зависимости от администрации муниципалитетов.

Администрации городских округов и правительство Московской области вместе с правоохранительными органами, областной прокуратурой и Избирательной комиссией Московской области гарантирует им политическую и судебную защиту от уголовного преследования, Следственный комитет и полиция отказывают в возбуждении уголовных дел.

В результате, безнаказанность приобретает причудливые формы.

Ярчайший пример — подставные члены УИК (все сотрудники школы), переписавшие протокол на выборах муниципальных депутатов в Люберцах в сентябре 2022 года.

Пойманных за руку на фальсификациях и вбросах сотрудников ТИК и УИК поощряют и показательно повышают, они даже становятся председателями УИК и замглавами муниципалитета.

По независимой оценке, по состоянию на 2021-2023 годы в каждом городском округе Московской области не менее трети участковых избирательных комиссий фальсифицируют различными способами итоги голосования. Белых комиссий в регионе единицы — их председатели независимые от властей граждане или принципиально отвергающие жульничество.


Биографическая справка председателя, заместителя председателя и секретаря ИКМО

Илья Сергеевич БЕРЕЗКИН, председатель Избирательной комиссии Московской области

Предложен ЦИК РФ

Публичная биография: В 2004 году окончил физико-математическое отделение математико-технологического факультета ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

В 2004-2007 годах проходил обучение в аспирантуре ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

В 2007 году получил второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Северо-Западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В июне 2005 года избран главой муниципального образования «Парское сельское поселение»

С июля 2005 года работал помощником заместителя главы администрации муниципального образования «Родниковский район».

С 2006 года по 2008 год возглавлял Совет депутатов и администрацию муниципального образования «Парское сельское поселение» Родниковского района Ивановской области.

С 2008 года являлся депутатом Ивановской областной Думы. Работал заместителем председателя комитета по местному самоуправлению, председателем комитета по местному самоуправлению, членом комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Член партии «Единая Россия».

Женат, воспитывает двоих детей.

Стиль работы: По утверждению источников в правительстве Московской области все инструкции Илья Березкин получает у Марии Николаевны Нагорной, занимавшей до мая 2021 года должность  заместителя губернатора МО и главы ГУТП МО, а с указанной даты ставшей заместителем председателя правительства МО вице-губернатора  Ильдара Габдрахманова. Кадровые перестановки связаны с поправками, внесенными в Устав МО. 

В настоящее время член комиссии МОИК Юлия Анатольевна Ольшанская является заместителем нового руководителя ГУТП — министра территориальной политики Елены Владимировны Ковалёвой. Как стало известно из «красногорского слива», Мария Нагорная использует Юлию Ольшанскую в качестве политтехнолога для организации муниципальных штабов по выборам губернатора Андрея Воробьева.

В декабре 2021 года Илья Березкин возглавил МОИК во второй раз. Однако, если смотреть итоги его многолетней работы, то видим полностью зачищенное политическое пространство, в котором независимый кандидат будь то на муниципальных или губернаторских выборах не может попасть в бюллетень. Кульминацией можно считать неудавшееся выдвижение Бориса Надеждина, который не смог пройти муниципальный фильтр, получив 7 (!) подписей муниципальных депутатов. Это своеобразный показательный итог. Если Березкин действительно хотел наладить избирательную систему Подмосковья, то ему это не удалось.

Значимые скандалы: Скандал вообще не в его стиле

Краткая характеристика: Избегает любого публичного общения, которое могло бы навредить его карьере. С другой стороны, был (до 2022 года, как сейчас — неизвестно) открыт к взаимодействиям с наблюдателями в любых скрытых от публики форматах


Олег Евгеньевич СЕЛЕКЗЯНОВ, заместитель председателя Избирательной комиссии Московской области

Предложен ЦИК РФ

Публичной биографии нет, кроме упоминания, что работает в аппарате МОИК с 2002 года. 

По образованию юрист. 

Представлял интересы ИКМО на судах, всегда занимая провластную позицию.

 В 2016 году работал начальником юридического отдела и одновременно был замом начальника управления организации избирательного процесса аппарата МОИК — в те годы Игоря Кудрявина.

В МОИК выдвинут от Совета депутатов городского округа Котельники.

Краткая характеристика: Хранитель традиций

Чем занимается: Пишет отписки на жалобы наблюдателей, которые позволяют их героям и героиням уйти от ответственности.


Руслан Федорович ФУРС, секретарь Избирательной комиссии Московской области

Предложен партией «Единая Россия»

Полноценной биографии нет.

Кандидат психологических наук (1996). Тема диссертации: «Имидж политического лидера: психологическая структура и пути оптимизации».

Работал в консалтинговом агентстве «Имидж Контакт».

С 2002 года работал генеральным директором компании «Креативное Бюро РФ» (продвижение проектов).

В 2005 году занимал пост руководителя Аппарата Фонда поддержки партии «Единая Россия».

В мае 2005 года был назначен заместителем председателя Исполкома партии «Единая Россия».

В 2011 году работал первым заместителем руководителя аппарата Псковской области (при губернаторе Андрее Турчаке), курировал управления внутренней политики администрации Псковской области, а также государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области.

В 2019 году работал директором ГБОУДПО «Московский областной учебный центр».

Краткая характеристика: Абсолютно системная фигура

Выбран секретарем в декабре 2021 года вместо Игоря Кудрявина (возможная причина — открытый конфликт с Ильей Березкиным на фоне публикации в «Новой газете», в которой утверждалось, что Кудрявин помогал уйти от ответственности руководителям королевских УИКов после публикации известного «чата фальсификаторов»). 

Каков в деле — неизвестно, но судя по опыту работы с Андреем Турчаком и в аппарате «ЕР» ничего хорошего.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA