О взыскании задолженности по алиментным обязательствам с безработного

О взыскании задолженности по алиментным обязательствам с безработного

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют средств на содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области напоминает, что в соответствии с положениями ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, средства на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного Кодекса РФ).
Кроме того, отсутствие официально подтверждённого заработка не считается основанием для неисполнения алиментных обязательств. При отсутствии документов, подтверждающих размер заработка на сегодняшний день, судебный пристав-исполнитель должен рассчитать размер задолженности по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Судебный пристав-исполнитель в случае отсутствия у должника места работы (доходов) вправе выдать должнику направление в центр занятости населения с целью трудоустройства или постановки на учет в качестве безработного. В этом случае задолженность по алиментам будет удерживаться из пособия по безработице.
Пресс-служба УФССП России по Московской области
  Тел/факс.:(495) 580-59-38,  
e-mail: smi@r50.fssprus.ru
Дата новости 14 мая  2015 года



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA