Судебные приставы Подмосковья заботятся о будущем детей

Судебные приставы Подмосковья заботятся о будущем детей

Судебные приставы Подмосковья заботятся о будущем детей
Взыскание алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей – одна из социально значимых задач службы судебных приставов. Работа в этом направлении ведется тщательным образом, ее эффективности уделяется особое внимание, ведь от этого зависит будущее тысяч детей.
С начала 2015 года на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области находится 42 227 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей.
К должникам по алиментным обязательствам применяется весь комплекс мер, предусмотренных действующим законодательством. В первую очередь, таких мер как понуждение должников к трудоустройству, вынесение постановлений о временном ограничении выезда за пределы Российской Федерации, привлечение к уголовной ответственности, розыск и арест ликвидного имущества и др.
Основной способ взыскания алиментов - это отчисления из заработной платы. Судебные приставы-исполнители контролируют их правильность и своевременность путем проверки бухгалтерии, где работают должники. Таким образом, с начала 2015 года по месту работы должников для удержания периодических платежей направлено 7 987 копий исполнительных документов. Если же доходов должники не имеют, идет принудительное изъятие имеющегося имущества и его дальнейшая реализация. В настоящее время в отношении 933 должников по алиментам составлены акты описи и ареста имущества. Кроме того, с целью правильности начисления и своевременности перечисления денежных средств на содержание несовершеннолетних детей из заработка проведена проверка бухгалтерий 3 076 организаций, где трудоустроены должники по алиментам.
С начала 2015 года судебные приставы-исполнители посетили по месту жительства почти 5,5 тысяч должников. 2 755 алиментщик объявлен в розыск.
В течение истекшего периода 2015 года  к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ было привлечено 991 нерадивых родителей всего (в 2014 году – 2222).
Также с начала 2015 года продолжено активное использование такой меры воздействия на должников как ограничение  выезда за пределы Российской Федерации. Из 23 тысяч ограниченных в выезде должников покинуть родину не смогли 14 700 должников по алиментам.
Исполнительным производствам данной категории будет и впредь уделяться особое внимание, ведь имущественные права детей не должны ущемляться, тем более их собственными родителями.













 
Пресс-служба УФССП России по Московской области
  Тел/факс.:(495) 580-59-38,  
e-mail: smi@r50.fssprus.ru
Дата новости1 июня  2015 года



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA