Top.Mail.Ru
Рук не опускают | www.OZERY.info

Рук не опускают |

Рождение ребёнка — всегда чудо, и каждый счастливый родитель помнит тот день, когда их малыш появился на свет. 10 ноября 2011 года могло стать таким днём для семьи озерчан Дмитрия и Анны Соколовых — они ожидали появления своего четвёртого ребёнка Тимофея

Рук не опускают
Рождение ребёнка — всегда чудо, и каждый счастливый родитель помнит тот день, когда их малыш появился на свет. 10 ноября 2011 года могло стать таким днём для семьи озерчан Дмитрия и Анны Соколовых — они ожидали появления своего четвёртого ребёнка Тимофея. Но долгожданному событию не суждено было сбыться — эта дата навсегда останется в семейном календаре Соколовых датой траура. Вот уже четыре месяца супруги пытаются найти правду, но безрезультатно, потому что прокуратура и милиция гоняют дело по замкнутому кругу. В возбуждении уголовного дела по факту смерти Соколовым отказали, а проверки, которые проводятся прокуратурой и полицией, ни к чему не привели. Материалы дела пересылаются из прокуратуры в полицию и обратно, как по заколдованному кругу. И семья Соколовых один на один со своим горем мытарится по этим кругам бюрократического ада.

В прокуратуре разводят руками и говорят, что ведётся очередная проверка. Вот уже четыре месяца. Дико, но до сих пор к расследованию не были привлечены независимые эксперты, которые могли бы ознакомиться с документами и профессионально оценить ситуацию.

На свои обращения с просьбой возбудить уголовное дело по факту неоказания медицинской помощи, оставления в опасности, врачебной ошибки или халатности — это должны решать специалисты, а не пострадавшие — Соколовы получили несколько невразумительных ответов. Удивляют они не только своим смысловым наполнением, но и формой, т. к. текст изобилует орфографическими, пунктуационными и стилистическими ошибками и опечатками. Встречаются несогласованные части и неоправданные повторы — как будто текст написали на скорую руку и даже не перечитали. Между тем документ завизирован печатью и имеет подписи сразу трёх сотрудников полиции, включая начальника отдела МВД России по Озёрскому району Валерия Егорова.

Своим последним постановлением за номером 89/331 от 13 января 2012 г. полицейские отказывают Соколовым в возбуждении уголовного дела по ст. 124, ч. 1 (неоказание помощи больному) «за отсутствием события какого-либо преступления». При этом факты красноречиво говорят об обратном. Соколова обратилась в родильное отделение ЦРБ с жалобами на боли внизу живота и слизистыми выделениями — это подтверждает заведующая гинекологическим отделением Евгения Пескова и зафиксировано в самом постановлении. У пациентки имелась «фетоплацентарная недостаточность, задержка развития плода, угроза преждевременных родов», — это также записано в постановлении со слов акушера-гинеколога Анны Благиных.

Плацентарная недостаточность приводит, прежде всего, к гипоксии плода. Недостаток кислорода и других необходимых для роста веществ может вызвать гипотрофию плода — отставание в развитии, когда срок беременности не соответствует размерам плода, что и выявилось уже после того, как ребёнок родился мёртвым. В процессе наблюдения у врачей, по показаниям Анны Соколовой, о таких осложнениях ей врачи не сообщали. Более того, в день родов врачи Благиных и Пескова осматривали Соколову и сообщили ей, что и она, и плод в порядке, что не соответствовало действительности. При хронической фетоплацентарной недостаточности необходимо лечение и наблюдение врача. Ес