Дети бывшими не бывают |

Отдел судебных приставов информирует читателей о порядке взыскания алиментов. На вопросы отвечает заместитель начальника отдела судебных приставов по Озерскому району Максим Кургузов

Дети бывшими не бывают
Отдел судебных приставов информирует читателей о порядке взыскания алиментов. На все вопросы отвечает заместитетель начальника отдела судебных приставов по Озерскому муниципальному району – заместитель старшего судебного пристава Максим Валерьевич Кургузов.

Максим Валерьевич, как вы относитесь к взысканию алиментов?


По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители по каким-либо причинам отказываются от обязанности обеспечивать своего ребенка, то в судебном порядке с них можно взыскать алименты на его содержание. Обратиться с подобным иском можно, если стороны ранее не заключили между собой добровольное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом.

Кто может подать иск о взыскании алиментов на ребенка?

Подать иск о взыскании алиментов на детей могут:
• один из родителей ребенка;
• усыновитель, если усыновление произведено только одним лицом;
• опекун или попечитель ребенка;
• приемные родители ребенка;
• администрация детского учреждения, в котором воспитывается ребенок;
• органы опеки и попечительства.

Хочу добавить, что алименты взыскиваются только на уже родившегося ребенка и до достижения им возраста 18 лет. После достижения совершеннолетия взыскать могут лишь задолженность по алиментам, которая образовалась за прошлые годы.

Каким образом устанавливается размер алиментов?


Размер алиментов определяется судом. Они взыскиваются ежемесячно с заработной платы и иного дохода в рублях, иностранной валюте и натуральной форме. К иному доходу можно отнести: суммы, начисленные по окладу, надбавки, премии, отпускные (как по основному месту работы, так и по совместительству), авторское вознаграждение, пенсии, стипендии, пособия, доходы от предпринимательской деятельности. Начисление алиментов происходит после удержания налогов.

Существуют 2 способа определения размера алиментов: в процентном соотношении к заработку на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в долях к заработку наиболее целесообразно при взыскании алиментов с лиц, обладающих средним уровнем доходов. Данный порядок позволяет защитить интересы получателя и плательщика алиментов и обеспечивает автоматическую индексацию размера алиментов при изменении заработка или дохода плательщика.

В твердом денежном выражении
В случае если заработок нерегулярен, размер его постоянно меняется, то существует возможность взыскать алименты в твердой сумме. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка. Единственной возможностью взыскания алиментов при полном отсутствии у плательщика заработка или дохода является взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае взыскание по алиментным платежам может быть обращено на имущество плательщика.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно и в иных случаях, если суд придет к выводу, что определение размера алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, например, если плательщик постоянно проживает на территории иностранного государства и сведения о его доходах получить невозможно. А также в случаях, когда плательщик скрывает свои доходы с целью уклонения от их уплаты. Заявить о взыскании алиментов в твердом денежном выражении могут как сами стороны, так и суд. При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме выплата алиментов производится ежемесячно. Размер указывается в определенных количествах минимальных оплат труда. В случае если "минималка" повышается, то автоматически увеличивается и сумма алиментов.

С повышением инфляции растут и цены, могут ли быть увеличены суммы алиментов?


Суммы алиментов могут быть увеличены. Суд с учетом материального или семейного положения сторон или других уважительных причин может выйти за рамки общих требований о размере алиментов, путем увеличения или уменьшения сумм, подлежащих взысканию. Если родитель получает чрезвычайно высокий доход, взыскание на одного ребенка 1/4 всех его доходов может привести к тому, что сумма алиментов будет столь велика, что намного превысит все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить долю дохода, подлежащую взысканию на содержание ребенка, до таких пределов, чтобы это отвечало интересам и плательщика, и ребенка. Если заработок или доход родителя очень низки, что не позволяет обеспечить ребенку даже минимальных средств к существованию, суд вправе повысить размер алиментов, чтобы ребенку (с учетом получения средств от другого родителя) был обеспечен прожиточный минимум. Суд должен производить распределение заработка исходя из принципа преимущественной защиты интересов ребенка.

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не ставится в зависимость от наличия у родителей необходимых для содержания средств. Другими словами, не имеет значения, есть зарплата или нет, родители должны своих детей обеспечивать. Необходимость преимущественной защиты интересов ребенка объясняется тем, что несовершеннолетний ребенок по закону считается нетрудоспособным и не может обеспечить себя средствами к существованию, в то время как его родитель, имеет возможность улучшить свое материальное положение. Определяя размер алиментов, суд также учитывает семейное положение родителей. Например, наличие других детей или инвалидов.

Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Напротив, прекращение алиментной обязанности в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей влечет увеличение размера алиментов, взыскиваемых на содержание остальных. Материальное же или семейное положение самого ребенка обычно не является основанием для изменения размера алиментов. Наличие у ребенка второго родителя и уровень его обеспеченности не принимается во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям родители несут независимо друг от друга. Наличие у ребенка имущества, приносящего доход, или иных значительных источников доходов, например, от предпринимательской деятельности, которой занимается несовершеннолетний, может послужить основанием для снижения размера алиментов.

Расскажите пожалуйста о порядке обращения в суд, для взыскания алиментов?

Иск о взыскании алиментов может быть подан как по месту жительства ответчика, так и по месту проживания истца. При неизвестности места пребывания ответчика судья обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел. После объявления розыска родитель может требовать получения ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере в органах социального обеспечения.

При подаче иска в суд государственная пошлина не платится. Иск подается с приложением копий по количеству лиц, участвующих в деле, а также всех документов, подтверждающие доходы обеих сторон. В случае если истец не имеет возможности самостоятельно добыть сведения, то он может просить суд о том, чтобы тот запросил нужные справки у ответчика или организаций. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если суд установит, что до обращения с иском в суд стороной предпринимались меры к получению средств, но ответчик разными способами уклонялся, то взыскать алименты могут и за прошлый период. Но не более чем за 3 года. Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Принесение кассационной жалобы не приостанавливает его исполнения.

Могут ли дети получать алименты и после 18 лет?

Право на взыскание алиментов в судебном порядке совершеннолетние дети имеют только в том случае, если они являются:
• нетрудоспособными;
• нуждающимися в материальной помощи.

Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела и только, если они не могут получить работу, в соответствии с заключением МСЭ.

Совершеннолетние дети являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, применяемым судами для решения этого вопроса. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например, потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше. Родители обязаны предоставлять содержание совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся детям независимо от того, обладают они сами средствами, достаточными для выплаты алиментов, или нет. Размер алиментов должен быть определен судом.

Может ли быть взыскана задолженность по алиментам, если один из родителей на протяжении долго времени уклоняется от их уплаты?

Взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения. В тех случаях, когда алименты не выплачивались по вине лица, обязанного делать это, взыскание алиментов производится за весь период, независимо от установленного трехлетнего срока. Размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из заработка и иного дохода. Если человек в этот период не работал, или если не будут предъявлены документы, подтверждающие заработок, задолженность определяется исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если в результате существенно нарушаются интересы одной из сторон, эта сторона вправе обратиться в суд.

Суммы ежемесячного пособия на ребенка, установленные Федеральным законом, которые были выплачены в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации.

Как быть, если заработная плата недостаточна для уплаты алиментов?

Если заработок недостаточен, алименты удерживаются из денежных средств, которые находятся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях, а также из денежных средств, преданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств, взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты.

Хочу сказать, что необязательно решать алиментные вопросы в судебном порядке. Существует соглашение об уплате алиментов, которое заключается родителями в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время, по договоренности сторон. Изменение или расторжение производится в той же форме, что и само соглашение. Односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его не допускается. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон, а так же если не достигнута договоренность об изменении или о расторжении соглашения, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд. Конечно же, если предусмотренные соглашением условия предоставления содержания ребенку существенно нарушают его интересы, такое соглашение может быть признано судом недействительным.

Как устанавливается размер алиментов, уплачиваемых по соглашению?

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется самими сторонами. Однако он не может быть ниже того размера алиментов, которые дети могли бы получить при взыскании их через суд. Алименты по соглашению могут уплачиваться: - в долях к заработку и (или) иному доходу; - в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно; - путем предоставления имущества, а также иными способами. Возможно и сочетание различных способов уплаты. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению, производится в соответствии с этим соглашением. Если же в нем не предусматривается порядок индексации, она производится в соответствии с Семейным Кодексом. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются в связи с истечением срока действия этого соглашения.

Хочу добавить, что подведомственность дел по ст. 157 УК РФ принадлежит службе судебных приставов. Уголовное дело возбуждается по заявлению взыскателя, а дознание осуществляется дознавателем отдела службы судебных приставов. После проведенного расследования, материалы уголовного дела передаются в суд, который выносит окончательный приговор. Поэтому с осужденных, приговоренных к исправительным работам, взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA