Top.Mail.Ru
Тушат, тушат – не потушат... | www.OZERY.info

Тушат, тушат – не потушат... |

1 октября в Белых Колодезях сгорел дотла дом, несмотря на то, что с пламенем боролись 6 пожарных расчетов. С хозяйкой сгоревшего дома, инвалидом-колясочником, встретился наш корреспондент

Тушат, тушат – не потушат...
В прошлом номере «Озёрский край» писал о пожарах, которые случились в нашем районе за последнее время. В одном из пожаров в Белых Колодезях полностью сгорел дом, несмотря на то, что с пламенем боролись 6 пожарных машин. Как выяснилось после публикации, неделей ранее в том же селе случилась абсолютно аналогичная история: 6 машин не смогли спасти дом. С хозяйкой сгоревшего дома, инвалидом-колясочником, встретился наш корреспондент.

Стройка длиной в 17 лет

Мы с фотографом приехали навестить погорельцев. Ещё на подъезде к селу виднелись закопчённые стены большого двухэтажного дома. Рядом с ним чернело пепелище. Когда подошли ближе, поняли, что это большая гора обуглившихся вещей. Ни крыши, ни окон, ни перекрытий у здания нет. Остались лишь голые стены. Почерневший кирпичный скелет контрастирует с аккуратными хозяйственными постройками и ухоженным садом. Здесь растут ели, туи, кедры, яблони...

Хозяйка дома, Тамара Копаныгина, которую мы застали в нетронутой пожаром летней кухне, рассказала, что дом и сад были её отдушиной, отвлекали от мыслей о серьёзном недуге: 14 лет назад из-за неизлечимой болезни у неё начали атрофироваться мышцы рук и ног. Со временем женщина научилась поддерживать порядок на своём участке и в доме, передвигаясь в инвалидной коляске. В этом ей помогали и близкие: «У нас ведь был дом на три семьи — для нас с супругом и двух наших дочерей с их мужьями и детьми. Мы все вместе строили его больше 17 лет! Каждая мелочь, каждая деталь сделана с душой. Мы вложили в этот дом всё, что у нас было. И потеряли... Сгорело всё. Не осталось ничего».

Больших денег и драгоценностей в доме не было. Мебель, одежда, техника... Всё это со временем можно купить. Больше всего Тамаре Ивановне жалко семейные альбомы, многочисленные работы дочери-художницы, которая увлекается росписью по шёлку, и огромную домашнюю библиотеку, в которой насчитывалось около 4 тысяч томов, включая старые церковные книги, — всего этого уже не вернёшь.

«Я всегда считала пожарных особыми людьми, героями, чей профессионализм и отвагу нельзя даже ставить под сомнение... До того, как сгорел наш дом. Я просто в ужасе от того, что они делали... Мне тяжело говорить, извините меня...», — Тамара Ивановна с трудом сдерживала эмоции.

Дело — труба

Постепенно в ходе разговора женщине удаётся восстановить хронологию событий злополучного вечера 1 октября. После ужина, около семи часов, её супруг Олег Александрович спустился в подвал-котельную подкинуть дров в печь, которая обогревает дом, а потом пошёл гулять с собакой. Выйдя к дороге, он увидел, как из трубы повалили искры. Он тут же бросился в дом. Оказалось, что на втором этаже в углу загорелась вагонка, за которой была спрятана печная труба. Недобросовестные строители схалтурили и не обложили её кирпичом, как положено. Но выяснилось это слишком поздно.

Мужчина побежал в летнюю кухню, где допивали чай его жена и друг семьи Александр. Тамара Ивановна сразу же вызвала пожарных: «Я сказала, что у нас загорелся большой коттедж, и попросила прислать две машины. Но через полчаса приехала только одна».

По словам погорельцев, потушить локальный огонь пожарным почти удалось. Почти... В машине кончилась вода и она уехала на дозаправку. Гидранты в селе не работали. Пока машина заправлялась — а на это у пожарных ушло 40 минут — огонь, естественно, разгорелся ещё больше.

«У нас ведь сад, поэтому на участке есть две бочки с водой. Они были наполнены — в каждой по 4 тонны. Причём они оборудованы мотором для подачи воды в шланги. Пока ждали первую машину, Олег с Сашей подсоединяли шланги, тянули их к дому. Но приехали пожарные и отрубили всё электричество. Мы им объясняли, что вот она — вода, что можно тушить. И дозаправиться можно. У нас ведь и своя скважина на участке есть! Но кто нас слушал? Нас никто не слушал!»

Копаныгин буквально с боем прорвался внутрь дома, чтобы вынести документы. Это ему удалось. Ничего больше спасти ему не дали, хотя такая возможность была, — утверждают супруги.

На пепелище

Стемнело. Дом вовсю взялся и огонь полыхал так, что на пожар сбежались немногочисленные местные жители. Наконец дозаправленная машина вернулась с подмогой.

Олег Копаныгин уже плохо понимал, что происходит — надышался угарным газом плюс сказывалось шоковое состояние. По его словам, он помнит, как прибыли три машины: «Когда в первой вода закончилась, вместо того, чтобы подогнать следующую машину, в первую стали перекачивать воду из второй, а затем — и из третьей машины. Это процесс не быстрый. Для чего тянули время?».

 Хозяин дома просил, чтобы пожарные тушили изнутри, так как очаг возгорания там, а не просто лили воду в окно: «А они просто смеялись... Сделали замечание, что это не «шланг», а рукав, и громко смеялись».

«Меня выкатили в кресле со двора. Мне казалось, что это происходит не со мной, что это страшный фильм. Почему они не дали вынести вещи, когда ещё не было задымления? Почему у них не было пожарной лестницы? Почему они не послушали нас, не воспользовались водой, а уехали куда-то искать воду? Они ходили по моему саду, они ели яблоки, тут мат на мате стоял... Что это за отношение?», — поражается Тамара Ивановна.

«Пожарные бродили по хозпостройкам, что-то там шарили, искали. Саша, наш друг, застал нескольких пожарных в летней кухне... Вещи, которые хранились в шкафах, после пожара были раскиданы по всей комнате. Точнее, их обгоревшие остатки. Кто и зачем их вытащил оттуда? Они занимались мародёрством», — говорит Копаныгина.

Её супруг также уверен в этом, и готов привести примеры, доказывающие этот факт. Так ли это на самом деле? — должны выяснять представители соответствующих органов.

Постскриптум

Дети и внуки уехали в Москву, а Татьяна Ивановна, из-за проблем со здоровьем, осталась в селе. С 1 октября она живёт в летней кухне. Местные жители соорудили ей кровать, принесли тёплые вещи. Одним из первых пришёл на помощь настоятель местной церкви отец Димитрий — он помог семье деньгами. Сейчас в летней постройке прохладно и поэтому муж собирается перевезти Татьяну Ивановну в Москву. А она переживает, что не дождётся ответов на их письма и запросы к местным властям и в Государственный пожарный надзор. У Копаныгиных много вопросов, и если им хватит нервов и сил на судебные тяжбы, может быть, ответы на некоторые из них будут найдены.

Для того, чтобы прояснить ситуацию и понять, почему 6 пожарных машин 1 октября не смогли потушить один дом, и почему ровно через неделю — 7 октября — история полностью повторилась (протекали рукава, не хватало воды, а гидранты не работали), мы обратились к официальным лицам.

Анатолий Бекренёв
, начальник Озёрского гарнизона пожарной охраны сообщил: «Законом предусмотрено, что обеспечение первичных мер пожарной безопасности — прерогатива главы сельского поселения».

Однако
Анатолий Валентинович отметил, что у поселений нет на это денег. Отсутствием финансирования он объяснил и трудности, из-за которых пожарные не могут выполнять предписанные федеральными законами нормативы. Чтобы изменить ситуацию, по его мнению, необходимо «обеспечить пожарную охрану соответствующей техникой. Нормальной, не столетней, которой тушили ещё до ВОВ. Также надо обеспечить обмундирование и достойную оплату труда».

Также
Бекренёв сказал, что все машины регулярно проверяются дежурной службой пожаротушения, опровергнув тем самым информацию о том, что на машинах не было лестниц, а на рукавах имелись свищи.

Как сообщили нашей газете в Госпожнадзоре, их специалисты не могут устраивать проверки, т.к. «гидранты находятся в ведении частной компании», а за их состоянием должны следить местные власти. Местные власти — в нашем случае это глава сельского поселения Бояркино
Михаил Ереснев — сообщил, что гидранты в Белых Колодезях работают, и у него имеются необходимые акты проверок. Также он отметил, что «всё имущество, которое обеспечивает водоснабжение и водоотведение: башни, скважины, колонки и гидранты», они сдали в аренду «Водоканалу».

Трагедию, случившуюся 1 октября,
Ереснев назвал «стечением обстоятельств», т.к. в этот день воды не было во всём поселении. На вопрос, что в таком случае случилось с гидрантами 7 октября, Михаил Александрович ответил: «Представления не имею».


Иван Железнов
Альбина Антонова


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA