село Белые Колодези г.о. Озёры (Озёрский район) Московской области

Белые Колодези_озёры_инфо.jpg

БЕЛЫЕ КОЛОДЕЗИ — село в 14 км к северо-востоку от г. Озеры, 107 дворов, 274 жителя, 104 мужчин, 170 женщин.
Упоминание о селе имеется в разрядной книге 1475-1598 годов (В.И. Буганов, Москва, 1966 год) при расстановке воевод с полками по обороне левого берега р. Они от врагов по линии от Серпухова — Каширы до г. Коломны. Сторожевой пункт отмечается в селе: «лета 7039 (1531 год) июля роспись от поля по берегу: на Девиче... против Осетра... против Колычевского острова..., против Рос-тиславля..., против Люблина. в Боч-манове... Лета 7047 {1532 год)... на Белом Колодези стояли воеводы...». С.Белые Колодези упоминаются в Писцовой книге Московского государства за 1578 год в Большом Никулином стане, на стр. 385: «В Большом же стану вотчина владыки Коломенского село Белые Колодези, на берегу Оки реки, а в нем церковь Успение Пречистья Богородицы, да теплый храм Илья Пророк, древяны, клецки... »

Село с землей принадлежало Коломенскому монастырю, а позже казенному ведомству. По преданию на крутояре села в древности стоял монастырь, но ни одним письменным источником это не подтвердилось. Рязанские летописи до 1301 года утрачены. Существовала богадельня для приюта странствующих, которой владел житель села К.Ф.Орлов, она сгорела, остатки её рвов сохранились до сих пор.

Название села уходит временем в древность, поселение когда-то называлось д. Бабкино (Бабьево). Название Белые Колодези (Белый Колодезь) не от нашего слова колодец. Они совершенно разные термины. Колодезь не является синонимом колодца — термин означает источник, небольшого водотока в древние времена. В книге Большому чертежу под редакцией К.Н. Сербиной (Москва-Ленинград, 1950 год) находим: «... реки, ручьи и колодези, которые в ту пору пали...». Выступающие на поверхность подземные источники, ключи, ручейки с родниковой водой назывались раньше, колодезями. «Весело бегут небольшие ручейки без названия от родниковых ключей (разветвления из Немерзлого оврага в наших местах), полные чистейшей воды. То сливаются по два, по три, становятся полноводнее и стекают в реку». В книге «Топонимика Московской области» (Е.М. Поспелов, Москва, 1984 г.) отмечено подтверждение термина колодезь: «В Московской области с этим термином два топонима: Белые Колодези (Озерский район) и Колодези (Наро-Фоминский район). Бел и бело имеет несколько значений (смыслов), несколько функций: цветовое обозначение в названиях селений, цвет местности, сложенный породами белого цвета известняк, меловые горы и другие. В наших условиях Белые Колодези названы от природных условий, наличия колодезей (водотоков) и белых известняков, которые расположены по берегу Оки и на дне колодцев.

Белые Колодези Озёры

Село Белые Колодези входили в состав Акатьевской волости. Коломенского уезда, где издавна существовали разные промыслы, в том числе прядение изо льна и ткачество узкого полотна на деревянных ручных станах. Из ручноготкачества по крестьянским избам была открыта в 1795-96 гг. фабрика в светёлках с наймом крестьян на работу за плату, — устроил ее Савелий Иванович Мосолов о чем подтверждается в «Описании г. Коломны и его уезда, с приложением в 3-х частях и планов с видом Коломны в 1800 году», стр. 423. «Белые Колодези, Казенного ведомства крестьяне, 105 дворов, 470 мужского пола и 435 женского пола, церковь деревянная Успенская Пресвятой Богородицы..., паром, партикулярная мельница. У крестьянина Савелия Ивановича Мосолова имеется полотняная... фабрика, на которой изготовляют скатерти, салфетки и полотна, они поступают в продажу. Лес продажный: береза, осина, в лесу волки, зайцы, тетерева, куропатки, соловьи. Выращивают рожь, овес, сенокосы. Крестьяне на казенном оброке, хлебопашество, извоз, прядут лен, ткут холсты... ». Жители занимались рыболовством, плетением корзин, уезжали в Петербург и другие города служить управляющими, буфетчиками, официантами, содержали свои предприятия. Ткачество тканьевых одеял и скатертей продолжало распространятся на других мануфактурах села.

В ведомости о фабриках и заводах Московской губернии за 1853 год по Коломенскому уезду сообщалось о крупных пяти предприятий Мосоловых и братьев Гуляевых. У Мосоловых Тихона и Ивана Савельевичей ткали полушерстяные, полушелковые и бумажные скатерти, салфетки и 6умажныеодеяла,для производства которых работали Жаккардовые ткацкие станы. В 1859 году в ведомостях о фабриках за 1-ю половину сообщается о других фабриках: «суконная и миткалевая Ивана Мосолова, со 116 рабочими, скатертная, одеяльная и миткалевая брата и сестры Мосоловых, братьев В.К. и К.К.Мо-соловых, еще четыре фабрики». В Б.Колодезях стало до 30 мануфактур, но страшный пожар в селе в 1879 году истребил почти все, осталось 3-4, следомтолько две. В 1847 году в мае месяце была подана жалоба (прошение) крестьян села ми-нистру внутренних дел Перовскому на фабрикантов (мануфактуристов) Гуляева Ф.Ф., Мосолова Р.В., Мосолова Ф.С. о тяжелых условиях труда, низкой оплате и недоброкачественных продуктах в лавке с обвешиванием. В 1847 г. в декабре месяце вторичная жалоба крестьян на хозяев. Решение на жалобы неизвестны, за неимением документов. Из с. Б.Колодези некоторые жители подвергались полицейскому надзору, привлечением к тюремному заключению за участие в стачках.

Белые Колодези озёры.jpg

Знатные люди с. Белые Колодези: В.И. Ежов — киносценарист и режиссер (второй, в содружестве). Лауреат Ленинской премии за кино «Баллада о солдате». Им написано более 25 сценариев, по которым поставлены художественные фильмы «Наши чем- пионы», «Золотой дом», «Крылья», «Течет Волга», и другие. В Белоколодезской больнице длительное время работал врач-терапевт Н.В. Беневаленский (1888-1968 гг.), кавалер ордена Ленина, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин г. Озеры. Много лет в больнице работали врачи М.И. Смирнова-Беневаленская (гинеколог) и А. Г. Чернова (хирург) почетный гражданин г. Озеры.

В 1924 году в статэкономическом очерке по Коломенскому уезду Н.И. Петропавлов отмечает: «Б.Колодези на левом берегу р. Оки, местность высокая, в полверсты расположен лес, 224 двора, 1111 жителей, Сельсовет, стационарная больница и заразные бараки, школа 1-й ступе-ни, каменная церковь, пожарная дружина, две кузницы, кооператив, культ-просвет кружок. Пахотной земли 654 десятин, 181 десятин лугов, 26 десятин под усадьбой, лошадей 128, коров 194, 2 быка, 348 овец, 315 свиней, 37 фруктовых садов. Особенная достопримечательность селения и его окрестностей это климат — сухой, местами позволяющий произрастать диким южным растениям, имеются редкие насекомые. Другой особенностью местности является обилие родников и способность почвы к образованию новых при попытке к копанию земли на склоне берега. Вода этих ключей содержит большое количество извести. В селении имеются два колодца/ вода которых соленая».

По итогам переписи в 1926 году по Коломенскому уезду записано: Белые Колодези, 265 дворов, 1022 жителя, в т. ч. 418 мужчин, 604 женщины, 95 неграмотных, по социальному составу населения: рабочих, 34 служащих, 6 кустарей, 441 занимаются сельским хозяйством, 9 человек имеют не-трудовые доходы, 16 человек получают пенсию и пособие, 505 несамодеятельных, всего 1022 чел.

В 1931 году на 1-е июля в списке сельских Советов записано: 257 хозяйств, из них 72 в колхозе, 1083 жителя, 193 в колхозе, общая посевная площадь 336,97 га. В селе колхоз «Октябрь» организовался 1-го марта 1931 года,устав его зарегистрирован в апреле 1931 года, избран первым председателем И.И. Князев. При укрупнении колхо-зов образовался колхоз «Октябрь» с селениями Б.Колодези и Жиливо, потом включен в колхоз «имени Дмитрова» с. Горы с последующей передачей в совхоз «Горский» в 1966 году.

Фотографии из архива Алексея Вершинина

При копировании материалов гиперссылка  на www.OZERY.info обязательна!