Власти Коломны отказались строить дом в Озерах для переселения жителей аварийного жилья |

В ближайшие два года в Озерах по госпрограмме не построят ни одного многоквартирного жилого дома. Строительство 60-квартирного 5-ти этажного дома для расселения жителей аварийного дома по Воровского, 33 было отменено в 2021 году, но общественность известить забыли

Власти Коломны отказались строить дом в Озерах для переселения жителей аварийного жилья

На фото: Проект 63-квартирной новостройки для жителей расселяемого аварийного дома Воровского, 33, Озеры, Московская область

Причиной отмены стал отказ подрядчика ООО «Стимул» продолжать строительство новостройки, вероятно, из-за резкого подорожания стройматериалов в первой половине 2021 года. Изменение сметы не удалось, вероятно, согласовать с администрацией Коломны, поэтому застройщик вышел из проекта с минимальными для себя потерями — котлованом под свайный фундамент.

Как стало известно «Озеры-Инфо», администрация Коломны пытается выполнить обязательства по президентской программе «Жилье и городская среда» уговаривая жителей аварийного дома Воровского 33 получить деньги за квартиры и комнаты в коммуналках. По состоянию на 23 ноября 51 собственник квартир и коммунальных комнат согласились получить деньги. Один из согласившихся в настоящий момент отбывает срок в исправительном заведении и чиновники предлагают соседям вместе с нотариусом съездить к нему в колонию.

Ранее «Озеры-Инфо» писало о доме и связанных с ним проблемах: раз, два, три

В четырехэтажном доме 32 квартиры и 90 лицевых счетов, собственников жилья, возможно, больше ста человек.

Минимальная сумма выплат с учетом общедомового имущества для коммунальной комнаты начинается от 1,4 млн руб. На эти деньги с доплатой в 200-300 тыс. руб. в Озерах можно купить в хлам убитую и требующую капремонта однушку в хрущевке. Ситуация усугубляется малой емкостью рынка недвижимости — в настоящий момент на Циане выставлено всего 9 однокомнатных квартир. Представляется маловероятным, что все жители аварийки смогут одномоментно на момент выплаты денег в декабре 2022 — январе-феврале 2023 купить себе жилье без переплат.

Информации об отмене строительства дома не удалось найти ни на сайте администрации округа, ни в бюджетных СМИ. Ранее, с завидной регулярностью сайты тиражировали новости о предполагаемом строительстве.

Таким образом, последним построенным домом для жителей аварийного жилья стала новостройка на Челноках в 2017 году, в которую заселились в основном переселенцы с Мурманской области, проживавшие с 2009 года в некачественно построенном доме в рамках госпрограммы переселения жителей с Крайнего севера.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA