В «Качуре» стало возможно оплатить проезд до Голутвина банковской картой |

Ранее контролеры озерской электрички принимали оплату только наличными, что было не удобно безналичным пассажирам. Такие пассажиры могли оплатить проезд картой при выходе в Голутвине или вовсе не оплачивать и выйти в Бочманово

В «Качуре» стало возможно оплатить проезд до Голутвина банковской картой

Фото в анонсе РИАМО

Теперь проехать «зайцем» из Озёр в Коломну стало затруднительно.

Как стало известно «Озеры-Инфо», в июле 2022 года озерчанин Михаил Подивилов написал жалобу в Роспотребнадзор на действия сотрудников АО «Центральная ППК», указано в его ТГ-канале, отказывающихся принимать оплату при помощи банковских карт. В конце августа замначальник управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Николай Ивлев сообщил, что ведомство подало исковое заявление в Замоскворецкий районный суд Москвы с требованием обязать АО «ЦППК» принимать оплату банковскими карточками кондукторами электричек. Результаты рассмотрения дела неизвестны.

Прошло еще полгода полгода, и в марте 2023 года АО «Центральная ППК» отчиталась о реализации услуги оплаты при помощи банковских карт в электричках в пути следования.

Программа оснащения кассиров-кондукторов мобильными терминалами бесконтактной оплаты в подмосковных электричках была запущена в 2021 году. Тогда АО «РЖД» планировала до конца 2022 года внедрить безналичную оплату во всех электричках Подмосковья. Однако, скорее всего, планы были изменены и внедрение закончилось с двухмесячным опозданием.

Качура РА-3 Озеры Голутвин

Дизельный поезд «РА-3» на линии Озеры-Голутвин, зима 2022 года, фото Михаила Подивилова

Кроме того, заметим, что не всегда получалось купить билет на «Качуру» при помощи приложения «РЖД Пассажирам» для следования со станции без турникетов. Исправлена ли эта ошибка сейчас неизвестно.

Наша справка
По одной из версия, железнодорожная одноколейная дорога была построена для вывоза песка с озёрских песчаных карьеров. Дата открытия пассажирских перевозок неизвестна. В 70-80-х годах прошлого столетия курсировал поезд, состоящий из 2-3 плацкартных вагонов, а в качестве движителя использовали маневровый тепловоз ЧМЭЗ. Весь состав с незапамятных времен в Озёрах назвался «Качура» (или «Кочура»), по общепринятой версии назван в честь фамилии машиниста или по особенностям поезда.

Плацкартные вагоны использовались до середины нулевых, причем зимой в голодные 90-ые поезд не отапливался, что вносило свой неповторимый колорит.

В 2005 году, наконец, плацкартные вагоны заменили рельсовым автобусом «РА-1», что стало прорывом пассажирского сообщения Озер с Коломной. Они работали в сдвоенном и строенном варианте, что оказалось не слишком рентабельно. Спустя пару лет, состав заменили на более совершенный 4-х вагонный дизельный «РА-2». В 2016 году на линии появился дизельный красавец «ДП-М», построенный по европейским стандартам и в единственном экземпляре, но часто простаивал из-за технических проблем. С 2022 года на линии работает «РА-3», он же «Орлан»

До конечной точки назначения поезд проезжает 12 остановочных пунктов: станция Озеры, 38 км, 30 км, Даниловская, Кудрявцево, станция Карасево, 18 км, Семеновский, Лысцовская, Сычево, разъезд 6 км, Бочманово и конечная вокзал Голутвин. Общее время в пути около часа.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA