На что обратить внимание при выборе дизельного генератора. Советы специалистов |

В условиях перебоя электроснабжения — например, при авариях электросетей или стихийных бедствий, на помощь приходят мобильные дизельные генераторы постоянного и переменного тока

На что обратить внимание при выборе дизельного генератора. Советы специалистов

Такие устройства из себя представляют два двигателя. Первый — бензиновый или дизельный двигатель, который вращает вал электрического генератора, вырабатывающего электрический ток. В качестве топлива, в зависимости от мощности электростанции, используется бензин, газ (например, метан или пропан) и дизельное топливо. С моделями промышленных генераторов можно ознакомится в инжиниринговой компании полного цикла «AllGen», официальный сайт крупного поставщика бензиновых и дизельных электростанций, стабилизаторов напряжения и источников бесперебойного питания.

Наибольшее распространение получили модели мотогенераторов, работающих на солярке или дизельном топливе — в первую очередь из-за экономности потребления топлива и более высокой мощности в сравнении с бензиновыми двигателями.

Автогенераторы бывают небольшими переносными максимальной мощностью 1-5 Квт/час и большими, которые перевозятся на прицепах или целых автомобилях. Небольшие генераторы используются в качестве аварийного источника питания в жилых домах, коттеджах, небольших магазинах и фирмах. Большие — для обеспечения крупных промышленных предприятий бесперебойной работой.

В целом, дизельные генераторы – это один из самых компактных и мобильных способов получения электричества когда другие способы невозможны или недоступны.


Как выбрать дизельный генератор

  • – Цель

Первым делом нужно определиться, как будет эксплуатироваться генератор: в виде основного источника электроэнергии или запасного варианта при выключении электричества в критических ситуациях. Дизельные модели способны выполнять обе функции;


  • — Расположение

В зависимости от выбранной модели необходимо создать оптимальные условия для ее работы. Генератор, использующийся как основной источник питания, должен стоять на открытой местности, чтобы обеспечить ему достаточное проветривание. В закрытом помещении при постоянной работе существует большой риск перегрева, поломки или даже возгорания. Если оборудование используется исключительно для аварийных случаев, то лучше всего выбрать бытовую модель, которую можно установить в любом удобном месте, где температура не превышает 20 градусов по Цельсию;


  •  — Мощность

Это одна из самых важных характеристик, от которой будет зависеть не только эффективность работы генератора, но и его цена. Производители отмечают – чем больше мощность, тем больше цена устройства. Чтобы подобрать модель с правильной мощностью, нужно учесть количество подключаемых предметов к сети в будущем. После этого нужно найти генератор с мощностью на 20% больше, чем количество потребляемой энергии. Это очень важно, ведь если выбрать устройство с такой же мощность, как и потребление в помещении, при подключении дополнительной бытовой техники произойдет перегруз сети. Оптимальная нагрузка на мощность дизельного генератора не должна превышать больше, чем 75%. На нее также могут повлиять окружающая среда и условия, в которых техника используется (температура, влажность и т. д.);


  •   — Количество фаз

Производители подразделяют дизельные генераторы на 2 основных типа: однофазный и трехфазный. При бытовом использовании лучше всего подойдет однофазная модель, а при промышленных нагрузках надо покупать трехфазный тип. Его можно выбрать с напряжением 400 или 230 вольт;


  •  — Потребление

Характеристика, от которой будет зависеть время автономной работы, – потребление топлива. Такой критерий индивидуален и может изменяться, основываясь на количестве техники на производстве, которая потребляет электричество.

При выборе дизельного генератора обратите внимание на такой показатель, как время автономной работы. В среднем без обслуживания генератор может проработать не более нескольких часов. Для увеличения времени работы необходима установка дополнительного бака для топлива.


Наша справка

На больших станциях, вырабатывающих электричество, силой вращения вала генератора является нагретый горением газа, мазута, углы или дров пар — он подается на крыльчатку турбины, которая передает вращающий момент электрогенератору. Пар, после турбины используют для обогрева жилых домой, — такие комплексы называют теплоэлектроцентраль или ТЭЦ. Пар также используется и в атомных электростанциях (АЭС) — в них воду до состояния пара нагревают атомы в постоянно происходящей контролируемой реакции деления ядра.

Другие способы получения электроэнергии заключается в использовании сил природы. Например, воды. Но для обеспечения непрерывного потока воды необходимо создавать огромные водяные резервуары, затапливая десятки тысяч гектар пашни, лесов и населенных пунктов.

Использования ветра для получения электроэнергии менее затратно, чем применение воды. Но тоже сопряжено с капитальным строительством — мачту, на которой крепят электродвигатель с лопастями нужно закрепить настолько крепко, чтобы даже самый сильный ураган не снес её.

В морских странах для получения электроэнергии используют энергию приливов и отливов, но и в этом случае необходимы капитальные строительные работы.

Еще один экзотический способ заключается в разном давлении высот. В результате этого возникает тяга, которая приводит в действие лопасти генератора. Но в и этом случае необходимо построить трубу нужной высоты, в которой будет работать электростанция.

И последний известный способ получения зеленой электроэнергии — это энергия солнца. Связано со значительными вложениями как в панели, так и в контракцию их крепления. Солнечные фермы занимает десятки гектар.

В отличие от всех выше представленных способов получения электроэнергии, кроме как пожалуй пока еще не созданного термоядерного реактора Железного человека, подготовка и применение дизель-генераторов не требует значительных, миллиардных вложений в проектирование, строительство и инфраструктуру.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA