А кто не умеет на коньках — пойдут на четвереньках. В Коломне власти оставили селян наедине с гололедом |

Чтобы привлечь внимание к залитым льдом дорогам жительница деревни Смедово Коломны встала на коньки. Дорожные службы отсыпают песком только центральную улицу, на все остальные забили — живите, как хотите без скорой помощи, пожарных и полиции

А кто не умеет на коньках — пойдут на четвереньках. В Коломне власти оставили селян наедине с гололедом

Фото в анонсе: Улицы в деревне Редькино, 21 января 2023 года, фото из соцсетей

С 15 января в Подмосковье установилась аномально теплая погода — днем оттепель с дождем, а ночью небольшой минус. В результате все дороги, которые не расчистили дорожники до асфальта, покрылись толстым слоем льда. Это привело к массовым падениям с трудом передвигающихся по льду пешеходов. Такую картину озерчане по несколько десятков раз наблюдают на дню.

Однако, если в Озерах дорожники и дворники с большой натяжкой обсыпали песком и реагентами основные тротуары и пешеходные дорожки, то в селах и деревнях бывшего Озерского района не пройти и не проехать.

Вероятно, заявок так много, а техники настолько мало, что сельских жителей сдвинули на посошок.

Некоторые из них решили привлечь внимание властей нетрадиционными способами. Пока в Редькино только-только планируют устроить массовые уличные катания на коньках, жительница деревни Смедово опробовала на Приокской улице коньки. Получилось неплохо.

В Смедово посыпают только центральную дорогу. Которая проходит мимо фермы и овощебазы, а по деревне ни одна дорога не обработана, — сообщение из чата Озерского терруправления

На видео видна покрытая льдом дорога с уклоном. По ней в настоящий момент не то что ходить опасно для жизни, но нельзя проехать на обычной машине. Не говорим о пенсионерах, которые даже не выходят на улицу — чтобы не переломать конечности они отказались ходить по магазинам.

«Вот тоже самое у нас в Горах на ул. Зелёной», — пишет в чате Озерского терротдела Коломны Любаша Кирьянова, комментируя эту видеозапись.

Обстановка в других деревнях и селах удручающе похожая.

17 января Татьяна Неплюева написала в чате терротдела про покрытую льдом дамбу в Климово. Спустя 3 минуты админ чата сообщил, что передал заявку дорожным службам. Вечером 21 января Татьяна рассказала «Озеры-Инфо», что дорогу не отсыпали: «Дорога ужасная, страшно заносит, еле проехали деревню».

Днем раньше, 16 января, жительница деревни Реброво Наталья Волкова написала о дороге по улице Дачной около дома 13.

«Дорогая администрация!) в деревне Реброво дорога вдоль поля по ул. Дачная, д.13, сплошной лед, машины кидает в кювет. Посыпьте, пожалуйста, песком, ездить очень опасно», — сообщение Натальи в чате.

И снова через 3 минут админ чата пишет о передачи заявки дорожникам.

Повторное сообщение Волкова написала утром 20 января. Спустя час администратор группы попросил прислать фотографии в личку.

Вечером 21 января Наталья Волкова сообщила «Озеры-Инфо», что так никто и не приехал в Реброво посыпать песком дорогу.

19 января в чате оставила крик о помощи Светлана из Протасово. «Все улицы каток! Не возможно не пройти, не проехать»

Гололед Протасово Коломна

В Протасово трактора и машины дорожных служб не видели с декабря 2022 года

Спустя два дня девушка рассказала, что трактор с песком до Протасово так и не доехала. По всей деревне каток, люди падают, а машины заносит, — добавила Светлана. Дорожные службы в селе не видели с декабря, когда трактор пару раз убирал снег.

20 января в чате написала и Татьяна из Свиридоново. Сообщение было с фотографиями: покрытая льдом дорога в горку со следами пешеходов по обочине, но там завалы снега.

Гололед в Свиридоново Коломна, власти не реагируют

Скрин поста из чата озерского терротдела г.о. Коломна. По дороге невозможно проехать, ходить жители пытаются по заваленным снегом обочинам

«Доброе утро. Деревня Свиридоново, дорога ниже автобусной остановки превратилась в каток. С начала зимы посыпали песком всего один раз, и то после жалобы!!! Каждый день вожу детей в город в школу, выехать до остановки то ещё приключение!!!! Пешком пройти не возможно. Пожилые люди не могут дойти за продуктами до автолавки, которая приезжает на остановку», — пост Татьяны.

Спустя час аналогичное сообщение оставил и Владимир Зонтов о дороге в Сенницах-2. Обе заявки были обработаны. Дорожники не добрались до Свиридоново, — рассказала «Озеры-Инфо» вечером 21 января Татьяна, по поводу дороги в Сенницы-2 Владимир сказал, что не владеет текущей ситуацией. Позднее он рассказал, что машина с песком в Сенницах-2 21 января все же была.

«Наша староста сделала заявку в администрацию и дорогу в тот же же день обработали», — добавил он.

Около 12 часов дня того же 20 января сообщение в чате написала и Ирина Рязанова из Емельяновки.

В отличие от других заявок в Евмельяновку дорожники приезжали, — рассказала «Озеры-Инфо» Ирина, — но обсыпали песком «около подъездов только, а остальные дороги нет». Около домов обсыпана узкая дорога, а остальное нет, —уточнила Ирина.

Где вЕмельяновке не ступала нога дорожника

Где красным, там не посыпано, — объясняет Ирина. Главное, спуски с горки не посыпали

На вопрос «Озеры-Инфо», посыпали только там, где были сделаны фотографии, Ирина ответила утвердительно. Отчет о работе дорожники отправляют в администрацию, при этом не проявляя, вероятно, инициативы и не обсыпая песком другие опасные участки дороги, подъемы и спуски, например. Получается, что жителям надо проходить все дороги своих сел и деревень или дорожники будут неоднократное количество раз приезжать по разным заявкам в разные дни.

Побывали дорожники и в деревне Каменка на улице Школьная, сообщение оставлял Alex 20 января. Претензий к работе у мужчины не возникло.

20 января в Сосновке была машина, но никаких изменений не было. Позвонили в терруправление опять. 21 января отсыпали часть улицы песком на улице Советской в Сосновке в сторону храма. Наверное, посчитали, что дальше никто не живет, — рассказал «Озеры-Инфо» Владимир, — машина проехала с песком по улице, на горке застряли, развернулись и уехали.

Сосновка лед на дорогах

Жуткий гололед в Сосновке на улице Советская. 21 января дорожники обработали лишь половину улицы

Дети по такой ужасной дороге ходят 1,3 километра до автобусной остановки, чтобы попасть в школу. Люди ходят на работу. Ответственные лица не выполняют обязательств по содержанию сельской территории, — добавил Владимир.

Телеграм-чат «Озерский отдел ГО Коломна» был создан 6 апреля 2022 года по инициативе территориального управления администрации Коломны для оперативной коммуникации жителей с представителями местного самоуправления. Чат курируют сотрудники Озерского территориального отделения, пригласительная ссылка, — указано в первом посте. Рулят территорией бывшего Озерского района выходцы из озерской молодежки под управлением Андрея Бирюкова. Начальником территориального управления трудится еще один выходец из молодежки — озерчанка Светлана Троицкая.

Эти чаты «наверняка созданы, чтобы люди не писали жалобы в «Добродел». Тогда реагируйте, пожалуйста, на просьбы жителей, — написала Ольга Фокина из Бабурино. Там, по её словам, не посыпана песком ни одна улица. Как людям добираться до остановки на автобус не понятно, — добавила она.

Текст: Иван ЖУРАВЛЕВ

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA