Top.Mail.Ru
Не стреляйте в белых лебедей | www.OZERY.info

Не стреляйте в белых лебедей |

Случилось это три года назад, в середине октября. Позвонил мне мой приятель, Максим Муромский, и сообщил неожиданную новость: в Озёрах, на одном из карьеров, появились лебеди

Не стреляйте в белых лебедей
Случилось это три года назад, в середине октября. Позвонил мне мой приятель, Максим Муромский, и сообщил неожиданную новость: в Озёрах, на одном из карьеров, появились лебеди. Со слов очевидцев, стая была довольно большая, примерно 14 птиц. Но сейчас осталось только два лебедя.

Отложив все дела, я отправился на карьер. Вечерело, но было довольно тепло и солнечно для этого времени года. Поэтому ещё издали я увидел два белых силуэта на фоне тёмно-синей воды.

Зрелище, признаюсь, удивительное и запоминающееся. Лебеди на пруду в зоопарке - совсем другое дело. А это были настоящие дикие птицы, почему-то отставшие от своей стаи - лебеди-шипуны, одни из самых крупных летающих птиц. Размах крыльев такого лебедя составляет 240 сантиметров. Я побродил с фотоаппаратом вокруг карьера и уже дома, рассматривая снимки, заметил, что один из лебедей как-то странно держит поджатой свою лапу и время от времени прячет голову под крыло.

Судьба этой прекрасной птицы меня, признаться, обеспокоила. И наутро я снова отправился на карьер в надежде увидеть лебедей. Но поначалу меня ждало разочарование. Птиц я не увидел... «Ну что же, - подумалось мне, - может, это и к лучшему. Значит, лебеди набрались сил и улетели догонять свою стаю». Но через некоторое время при помощи телеобъектива я обнаружил на другой стороне карьера, в тростнике, какой-то белый предмет, который я сначала принял за большой поли- этиленовый мешок. Но, приглядевшись, понял свою ошибку: это был один из лебедей. Причём именно тот самый - с больной лапой.

На другой день лебедь уже потихонечку плавал в этой части карьера, где я его обнаружил, время от времени понуро пряча голову под крыло. Близко к берегу он не приближался - побаивался.

Ко мне подошёл какой-то пожилой человек и сказал: «А ведь их два было, лебедя-то. Как думаешь - второй улетел или его убрали?» Это «убрали» резануло мой слух. Меня самого беспокоила судьба второй птицы, и я ничего не смог ответить старичку, надеясь, что второй лебедь всё-таки улетел. Может, это была молодая самка и пара ещё не сложилась, а может быть, просто «жажда жизни сильней», как пел когда-то Высоцкий? Кто знает.

Но что же случилось с оставшейся на карьере птицей? Этот вопрос пришлось разрешать при помощи всей мощи «всемирной паутины». Нашлось довольно много информации о лебедях и несколько сайтов о питомниках, где разводят лебедей – сейчас это модно. Совсем скоро я уже знал, что этот лебедь скорее всего подранок и у него перебито крыло.

Тогда мы с женой решили позвонить в нашу ветлечебницу. Там сказали, что проинформируют Озёрское общество рыболовов и охотников. Те, в свою очередь, пообещали поймать лебедя при первой же возможности и отвезти в ветлечебницу.

Между тем время шло, ночи становились всё холоднее; лебедь немного пообвыкся к новому месту и даже стал чуть-чуть смелее. Теперь он подплывал почти к самому берегу и кормился кусками хлеба, которые приносили ему люди. Так продолжалось недели две. Однажды, в начале ноября, я больше не увидел там подранка. Охотники сдержали своё слово. Об этом мне рассказали в этот же день работники районной библиотеки. Про лебедя уже знал весь город.

Раненую птицу поймали, отвезли в ветлечебницу, где её осмотрели, оказали первую помощь. После этого лебедя поселили на пруду Общества рыболовов и охотников, вместе с домашними гусями и кряквами. К сожалению, за всю зиму я только раз смог навестить лебедя, а во второй раз – в начале марта – его там уже не было. Как мне рассказали, за зиму он окреп и уже в конце зимы начал совершать пробные полёты, но всегда возвращался. А в конце февраля улетел и больше не вернулся. Лебедь улетел, вернулся в свой мир, к своим сородичам… На этой оптимистической ноте можно было бы закончить историю об «озёрском» лебеде, которого спасли люди. Но не всё так просто.

Охота на лебедей в нашей стране, как известно, запрещена. Но вот что я прочитал на одном из охотничьих форумов: «Многие орнитологи открыто призывают внести лебедя в список объектов, подлежащих отстрелу, особенно в период весенней охоты на водоплавающую дичь».

На форумах в сети только и разговоров о том, что лебедь – птица вредная и злобная, хуже серой вороны, и пора начинать его отстреливать. Впрочем, другая цитата полностью разъясняет такое враждебное отношение к лебедю: «В период гнездования самец не допускает нахождения на водоёме никакой другой птицы. В связи с чем очень сильно подрывает воспроизводство утиного рода-племени». Дело-то, оказывается, в утках, которых разрешено добывать охотникам. Но, по всей видимости, не только в них. Сам лебедь – тоже прекрасный объект охоты, и в своё время его полностью истребили в Европе. Раньше эти птицы гнездились во многих европейских странах и в Центральной России.

Ещё больше меня заинтересовала фраза «многие орнитологи открыто призывают». Поэтому я написал письмо в Зоологический музей в Москве, как раз этим самым орнитологам, чтобы у них самих выяснить: правда ли, что они призывают отстреливать лебедей? На что мне ответили – напротив, орнитологи надеются, что разрешение на отстрел лебедя не будет принято никогда. Потому что птиц этих не стало больше. Наоборот, поголовье лебедя-кликуна резко сократилось, а лебедь-шипун лишь немного расширил свой ареал гнездования на север. Вот и всё.

Лебеди не гнездятся у нас давно, и потому не могут мешать гнездиться уткам ни в Московской, ни в Рязанской, ни в какой-либо другой области Центральной России. Вот это – неоспоримый факт!

Нельзя оставаться равнодушным при виде лебедей, плавающих или летящих высоко в небе. Эти птицы обладают какой-то особой привлекательностью. Недаром из всех птиц именно лебедь чаще всего воспевается поэтами, художниками и музыкантами.

А в лебедей продолжают стрелять. Не все, это правда. Чаще всего это делают браконьеры, иногда в птицу стреляют спьяну (и не только в лебедей – это ещё можно понять, там есть что есть, но бьют цаплю, от которой проку-то никакого), а иногда – по ошибке, приняв её за летящего гуся (так пишут сами охотники на форумах).

Но всё равно хотелось бы закончить этот рассказ на оптимистической ноте. С тех пор как случилась эта история, на cтаричных озёрах и на Оке весной и осенью на пролёте теперь регулярно можно увидеть пару белых лебедей. Может быть, это тот самый лебедь со своей подругой?... Хотелось бы верить.


Текст: Анатолий Подивилов
opushka@bk.ru
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA