Top.Mail.Ru
Депутаты приняли проект бюджета в первом чтении | www.OZERY.info

Депутаты приняли проект бюджета в первом чтении |

19 ноября в здании администрации состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Озёрского района на котором был принят в первом чтении проект бюджета Озёрского района на 2011 год

Депутаты приняли проект бюджета в первом чтении
19 ноября в здании администрации состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Озёрского района на котором был принят в первом чтении проект бюджета Озёрского района на 2011 год.

На повестке дня стояло несколько вопросов: о рассмотрении проекта бюджета Озёрского района на 2011 год, об утверждении порядка согласования кандидатур на должность заместителей главы администрации района, руководителей управления, муниципальных предприятий и организаций, и другие вопросы. Вел заседание председатель Совета депутатов Николай Сысоев.

Проект бюджета Озёрского района на 2011 год представила Надежда Митричева, начальник финансового управления администрации Озёрского района.

Впервые за последние 10 лет, предложенный к рассмотрению проект бюджета оказался бездефицитным, т.е. доходная часть бюджета равна его расходной части.

В следующем году район не намерен брать кредитов на текущие потребности, кроме заложенных в бюджет 132,55 млн. рублей кредитных средств которые будут потрачены на перекредитовку ранее взятых в долг денег. На выплату процентов по кредитам, взятым в текущем году, заложено 12,7 млн. рублей.

В соответствии с 131 федеральным законом бюджет Озёрского района состоит из 2-х частей: полномочия органов местного самоуправления и полномочий переданных от вышестоящих уровней бюджетной системы РФ. По полномочиям переданных от правительства Московской области межбюджетные трансферты (субвенции) сокращены на 42 млн. рублей (другими словами – область уменьшала финансирование). По нашей части составляющей в бюджете, увеличены расходы на 13 млн. рублей, в том числе и на Озёрскую ЦРБ.

Поступлений в бюджет по налогу на доходы физических лиц в 2011 году станет меньше, чем в 2010 году, т.к. область взамен выделяемых району дотаций регулирует размер отчислений по подоходному налогу. И в следующем году размер отчислений по подоходному налогу в районный бюджет снижен: если в текущем году область отдавала в бюджет района 90% подоходного налога (20% по нормативу отчислений и 70% взамен дотаций), то в следующем году в район будет поступать всего 62% (20% по бюджетному кодексу и 42% взамен дотаций). 10% оставшихся с суммы подоходного налога денег поступят в бюджеты поселений, а 28% – в бюджет Московской области.

Поступлений в бюджет по единому налогу на вмененный доход запланировано столько же, сколько и в текущем году. Так же существенно не изменится и сумма поступлений от коэффициента базовой доходности К2, величина которого не пересматривается Советом депутатов на протяжении уже нескольких лет и является одним из самых больших в области. Поступлений от коэффициента К2 запланировано на сумму около 30 млн. рублей.

В районный бюджет не поступают налоговые отчисления с двух агропредприятий района – ОАО «Емельяновка» и ОАО «Сосновка», которые работают на специальном налоговом режиме по единому с/х налогу. Правительством РФ период работы на специальном налоговом режиме не регламентирован.

На уровне прошлого года с небольшой корректировкой в доходную часть бюджета внесены госпошлины по делам в судах общей юрисдикции, за регистрацию автотранспортных средств и за установку рекламных конструкций.

В следующем году планируется резко (с 10 до 25%) увеличить неналоговые поступления в бюджет. В первую очередь, речь идет о продаже различного муниципального имущества, находящегося в собственности Озёрского района.

В 2011 году планируют так же привлечь больше средств от сдачи в аренду имущества и земельных участков. Следует заметить, что доходы с аренды и реализации имущества поступают в бюджет района по нормативной ставке 50%, оставшиеся 50% поступают в бюджеты поселений.

Проект бюджета Озёрского района на 2011 год в первом чтении был принят единогласно. Публичные слушания по проекту будут проведены 26 ноября.

Вторым вопросом рассматривался порядок согласования кандидатур, назначенных главой района на должности заместителей главы администрации района, руководителей управлений, муниципальных предприятий и организаций. Согласно проекту порядка согласования, Советом депутатов проводятся публичные слушания по внесенной главой кандидатуре на ту или иную руководящую должность, чтобы можно было понять, что за человек становится руководителем, где он прежде работал, какое образование имеет и насколько он соответствует предложенной ему должности.

Юридическую оценку этого проекта дал начальник юридического отдела администрации Озёрского района Алексей Кривобоков, который предложил внести поправку о том, что глава района вправе назначить отклоненного Советом депутатов кандидата дважды.

В этой связи Николай Сысоев пояснил, что Совет депутатов не претендует на полномочия главы района в части назначения руководителей, поэтому если Совет депутатов дважды не согласует ту или иную кандидатуру, то глава района всё равно вправе назначить кандидата на должность.

За внесение поправки, предложенной Алексеем Кривобоковым, депутаты проголосовали единогласно.

У присутствующих на внеочередном заседании возникли вопросы в необходимости и жизнеспособности данного положения о согласовании. В частности, Юрий Минаев, начальник комитета управления имущества, задал вопрос о соответствии этого порядка трудовому законодательству РФ. Так же был задан вопрос о возможном искусственном затягивании Советом депутатов процесса назначения главой района кандидата на ту или иную руководящую должность. Для понимания того, будет ли на деле работать положение о согласования кандидатур, потребуется время.

Третьим пунктом повестки дня в закрытом режиме рассматривался вопрос о предоставлении отпуска председателю Совета депутатов Озёрского района.

Обсудить на форуме:
Проект бюджета на 2011 год
Порядок согласования кандидатур Советом депутатов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA