Top.Mail.Ru
Праздник Богоявления | www.OZERY.info

Праздник Богоявления |

Накануне крещения во всех церквях Озёрского района прошли праздничные богослужения, а в полночь сотни людей пришли к водоёмам и святым источникам, чтобы искупаться в проруби и набрать родниковой воды, которая, как считают верующие, обладает особенными свойствами

Праздник Богоявления
19 января православные озерчане отметили один из главных христианских праздников — Крещение Господне, или Богоявление. В этот день, по преданию, Иисус Христос принял крещение в реке Иордан, откуда и пошла традиция окунаться в воду. Накануне крещения во всех церквях Озёрского района прошли праздничные богослужения, а в полночь сотни людей пришли к водоёмам и святым источникам, чтобы искупаться в проруби и набрать родниковой воды, которая, как считают верующие, обладает особенными свойствами.

При участии Озёрского благочиния места массовых богослужений и купаний были организованы в Горах, Комарёво, Белых Колодезях, Сосновке и Сенницах. В крещенскую ночь их посетили сотни, а может быть и тысячи озерчан — подсчёта никто не проводил. Однако судя по тому, что в Москве в крещенских купаниях приняло участие по разным оценкам от 91 до 122 тысяч человек, что почти в два раза больше, чем в прошлом году, можно предположить, что и в нашем районе желающих окунуться в ледяную прорубь было очень много. Вероятно, это связано с более комфортной погодой в нынешнем году. Напомним, что на прошлое Крещение стоял тридцатиградусный мороз.

Как сообщили в Озёрском ОВД, крещенская ночь прошла без происшествий. В службе «Скорой помощи» также заверили, что медицинская помощь никому из купающихся не понадобилась.

Традиционно в Озёрском районе места для крещенских купаний готовятся заранее и находятся под наблюдением стражей правопорядка, которые дежурят на местах всю ночь. После того как священнослужители проводят водосвятный молебен, начинаются купания. Желающие окунуться в настоящую иордань — прорубь крестообразной формы — могли сделать это в Сенницах. Кто-то же предпочитает ездить в Белые Колодези и в Горы — ежегодно на Крещение туда съезжается много верующих со всего района и даже Москвы.

Хотелось бы отметить то, как прошла крещенская ночь в Комарёво. Помимо сельчан, к источнику этим вечером съехалось немало озерчан. В целом, по моим наблюдениям, за ночь в купели окунулось порядка ста пятидесяти человек. Приятным и неожиданным для многих стало то, что несколько десятков энтузиастов — обычных озерчан — постарались сделать времяпровождение собравшихся комфортнее и душевнее. Неподалёку от купелей горел большой костёр, который освещал и согревал присутствующих. Несколько молодых людей разливали горячий чай и угощали искупавшихся в ледяной воде людей. На столике стояли стаканы, лимон, сахар и сладости. Женщины и дети, чтобы, переодеваясь, не озябнуть, могли зайти в специально установленную палатку с освещением и обогревом.

Мне удалось найти людей, которые всё это организовали. Один из них, Дмитрий Лотов, рассказал, что эта идея родилась ещё накануне Нового года. Просто ему, его девушке и друзьям захотелось, чтобы всем было хорошо, чтобы было уютно и «по-человечески». Так, с командой энтузиастов они расчистили проезд к источнику (в этом, как признался Дима, помог руководитель фирмы «КАИСС» Николай Трушков), привезли дрова, установили палатку, организовали чай.

Самое трогательное в этой истории то, что наши люди уже отвыкли от того, что кто-то может сделать хорошее дело ради идеи, ради людей. Многие подходили к столу и спрашивали, сколько стоит чай, а когда им предлагали просто угощаться, некоторые будто ожидали подвоха.

В этот радостный для собравшихся праздник такая забота со стороны незнакомых людей была особенно приятна. И главное во всём этом, наверное, слово «человечность». Ведь важно оставаться людьми, независимо от того, как ты относишься к вере, религии и традициям.


Текст: Иван Железнов
iz@ozery-krai.ru

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA