Top.Mail.Ru
Искусство видеть красоту | www.OZERY.info

Искусство видеть красоту |

Недавно поэты и писатели Озёрского района собрались в ДК совхоза «Озёры», где прошёл литературный вечер. На мероприятии с говорящим названием «Живёт повсюду красота» были презентованы сразу два сборника – «Сон» Марины Полуэктовой и «В краю родном» Анатолия Корякина

Искусство видеть красоту
«Только пчела узнает в цветке затаённую сладость, только художник на всём чует прекрасного след», – писал русский поэт-лирик Афанасий Афанасиевич Фет. Увидеть красоту в обыденном и простом, в привычном и повседневном – дар свыше, талант, мастерство или умение, приобретённое с опытом… Чем бы ни было это свойство, многим людям оно помогает жить и творить. Наверное, эта особая жизненная философия и объединила озёрских любителей словесности, которые в привычных пейзажах и будничных ситуациях умеют разглядеть красоту и поделиться ею с окружающими через свои стихи и прозу.

Недавно, 2 апреля, поэты и писатели Озёрского района собрались в ДК совхоза «Озёры», где прошёл литературный вечер, подготовленный сотрудниками Озёрской городской библиотеки им. Григоровича. На мероприятии с говорящим названием «Живёт повсюду красота» были презентованы сразу два сборника – «Сон» Марины Полуэктовой и «В краю родном» Анатолия Корякина.

Несмотря на то, что в этот же день в городском Дворце культуры проходил большой концерт, посвящённый юбилею музыкальной школы, и поэтому некоторым желающим уже не хватило сил, чтобы попасть на вечер в ДК совхоза, народу собралось немало. Как призналась организатор литературного «салона», директор библиотеки Людмила Кириллова, она не ожидала, что придёт столько любителей литературного творчества и что вечер затянется – вместо запланированных сорока минут он длился почти два часа.

На литературном вечере собрались друзья и поклонники авторов, а также просто любители творчества местных поэтов и прозаиков. В гости к озерчанам приехали поэты из Коломны, председатель литературного объединения «Зарайская лира» Анастасия Нефёдова, а также члены Союза писателей России Владимир и Галина Леоновы из Ступинского литобъединения «Родник». Кстати, последние и помогли нашим озёрским авторам издать свои сборники. Анатолий Корякин назвал свою новую книгу «В краю родном», а Марина Полуэктова озаглавила сборник «Сон».

В своих небольших рассказах Анатолий Корякин повествует о том, что происходит с нами и вокруг нас каждый день. Это бытовые зарисовки из жизни сельских жителей. Там описано всё, что рядом с нами: близкие люди, соседи, работа и хозяйство, народное творчество, отдых на природе, в общем – наблюдения за жизнью и мысли о жизни. Например, автор с трепетом рассказывает о рождении ребёнка, о своей любимой голубятне… Получился своеобразный круговорот маленьких, привычных всем тем, из которых складывается наша жизнь. Своей реалистичностью и самобытностью рассказы и интересны.

Марина Полуэктова, чьи стихотворения не давно вошли в «Поэтический альманах России», в своём «Сне» больше созерцает и переживает, нежели наблюдает и описывает. Это более личная лирика, но с творчеством первого автора её объединяет всё то же умение видеть красоту – в людях, природе и знакомых городских улицах…

После выступлений хозяев вечера презентация продолжилась чтением стихов гостей. Они выходили на сцену, чтобы продекламировать одно своё творение, но не могли остановиться и читали по пять-шесть. Каждый гость вечера получил свою «трибуну» и смог излить душу друзьям- литераторам.

Этот вечер ещё раз показал, что в Озёрском районе есть любители словесности, хорошие авторы и интересные работы. Сотрудники городской библиотеки надеются, что им удастся решить насущный вопрос с помещением, и такие вечера смогут проходить в нём регулярно. А пока же, ожидая этого и надеясь, что литературное общество нашего района вновь возродится, Людмила Кириллова и её коллеги приглашают всех авторов и любителей литературы посетить библиотеку.

Кстати, сейчас в фойе ДК проходит фотовыставка «Большая малая родина», на которой представлены работы краеведа и фотографа Максима Муромского, и там же – выставка картин озёрского художника Владимира Лотова. Эти экспозиции пришлись очень кстати, и их осмотр стал для гостей вечера хорошим дополнением к мероприятию.


Текст: Иван Железнов
iz@ozery-krai.ru
Обсудить на форуме
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA