Подходит к концу уборка урожая |

В Озёрском районе наступил окончательный этап в уборке овощных и кормовых культур.

Заречные хозяйства нашего района – ОАО «Агрофирма «Сосновка» к 1 октября полностью завершили уборку картофеля, моркови, свеклы. Так что убирать им осталось лишь капусту и кукурузу.

Организованно идет уборка урожая и в ЗАО «Озеры». Картофель здесь тоже полностью убран. Продолжается уборка моркови, капусты. Урожайность капусты составляет по району 790 центнеров с гектара. Самая высокая в ОАО «Предприятие «Емельяновка» - 880 центнеров. Высока урожайность моркови. По району в среднем она равна 725 центнерам с гектара, в ОАО «Агрофирма «Сосновка» - 970 центнерам.

К 1 октября овощные культуры в хозяйствах убраны на 320 гектарах, что составляет свыше 50 процентов к общей площади. Самая трудоемкая работа- уборка картофеля- выполнена в оптимальные сроки. А помогла сельчанам в этом мощная высокопроизводительная техника. Всего картофелем в районе было занято 1200 гектаров, из них 900 гектаров – в ЗАО «Озеры». Здесь валовый сбор «второго хлеба» составил 26 тысяч тонн. Всего же хозяйства нашего района обеспечили сбор 36 тысяч тонн клубней. Наибольшая урожайность картофеля в ОАО «Агрофирма «Сосновка» - 315 центнеров с гектара, а в среднем по району – 290,5 центнера. Это данные оперативных сводок.

На начало октября уборка кукурузы выполнена на 800 гектарах, т. е. более, чем на 60 процентах общей площади, занятой этой культурой, что дало возможность свыше 20 тысяч тонн силоса. Всего же на 1 октября на каждую условную голову скота запас кормов в наших хозяйствах составил 31,3 центнера кормовых единиц. Ожидается, что этот показатель возрастет до 35 центнеров и даже выше. Кстати, ОАО «Агрофирма «Сосновка» такой запас кормов уже имеет.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA