8 июня праздник социального работника |

Сегодня в 11 часов в Дворце Культуры "Озёры" состоялось поздравление социальных работников с их профессиональным праздником.

8 июня праздник социального работника
Сегодня в 11 часов в Дворце Культуры "Озёры" состоялось поздравление социальных работников с их профессиональным праздником который будет отмечаться 8 июня.

Присутствующих в зале социальных работников поздравили с профессиональным праздником начальник управления социальной защиты населения Баша В.В., председатель Совета депутатов Озёрского района Сысоев Н.И., и.о. мера города Озёры Хотулев Л.В., председатель Совета депутатов г. Озёры Лобанов И.В.

Праздник День социального работника отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года. День для празднования был выбран на основании исторического Указа Петра Первого. Именно 8 июня 1701 года Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

На сегодняшний день работа по реабилитации и оказанию моральной, материальной и физической поддержки наиболее уязвимым слоям населения считается одной из самых сложных и, к сожалению, малооплачиваемых. Профессия социального работника подразумевает помощь в решении вопросов как семейного, так и личностного характера. Представители социальной службы трудятся в больницах, местах заключения, домах престарелых, детских домах, школах. В круг их обязанностей входит оказание содействия инвалидам, одиноким, матерям-одиночкам, детям из неблагополучных и неполных семей, бывшим преступникам.

День социального работника - это профессиональный праздник тех, кто выбрал своей непосредственной обязанностью ежедневно помогать пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей. Главная задача социальных работников - чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Труд социальных работников не легок, нужно иметь физическую силу, доброе сердце, желание помочь, и работа их состоит не только в приобретении продуктов питания, лекарств, уборке помещений, но и в душевном тепле, которое они отдают своим подопечным. Методы работы с пожилыми гражданами постоянно совершенствуются исходя из условий жизни общества.

На сегодняшний день потребность в профессии социального работника увеличилась: почти в каждом муниципальном образовании России существуют учреждения социальной защиты. Развивается и образовательная область в этом направлении. В ВУЗах появились новые профессии, такие как “социальный педагог”, “социальный психолог”, “социальный работник”. Это новые профессии, так необходимые для нашего современного общества, несмотря на глубокие и давние традиции в благотворительности, милосердии и защите нуждающихся людей.

В списке почетных званий России есть звание "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации".

Смотреть все фотографии с мероприятия
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA