Top.Mail.Ru
Судебные приставы Подмосковья призывают исполнять родительский долг | www.OZERY.info

Судебные приставы Подмосковья призывают исполнять родительский долг

Судебные приставы Подмосковья призывают исполнять родительский долг

Проблема невыплаты алиментов в последнее время стоит наиболее остро, поскольку здесь речь идет о благополучии нашего подрастающего поколения, от которого напрямую зависит будущее страны. Поэтому основная задача судебных приставов — привлечь к ответственности тех, кто забыл про родительский долг, и возвратить положенные по закону денежные средства детям, а также обратить внимание общественности на возникающие трудности при взыскании алиментных обязательств.
  В 2014 году года в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области находилось на исполнении почти 57 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов, из которых более 23 тысяч окончены на общую сумму 1,4 млрд. рублей.
Основной способ взыскания алиментов ‑ это отчисления из заработной платы. Судебные приставы-исполнители контролируют их правильность и своевременность путем проверки бухгалтерии, где работают должники. Таким образом, в 2014 году по месту работы должников для удержания периодических платежей направлено 13 829  копий исполнительных документов. Если же доходов должники не имеют, идет принудительное изъятие имеющегося имущества и его дальнейшая реализация.
Безработным должникам предлагается подыскать работу добровольно. Но если они отказываются, то трудиться на благо собственных детей им придется по решению суда. Такая мера принимается в случае, если окажется, что взыскать у должника нечего — машина и квартира записаны не на него, банковские счета тоже, да еще и официально безработный. Судебные приставы-исполнители выдают направление в службу занятости, где неплательщика ждет список актуальных на сегодняшний день вакансий.
  Отказ должника воспользоваться представленной возможностью трудоустроиться и, таким образом, помогать своему ребенку, является доказательством злостности уклонения от уплаты алиментов при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
Перспектива привлечения к уголовной ответственности является хорошим стимулом для исполнения родительского долга. В 2014 году дознавателями Управления возбуждено 2 222 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.157 УК РФ.  
Должники по алиментным обязательствам должны знать, что взыскание алиментов – длящееся исполнительное производство. Выплата алиментов, согласно действующему законодательству, не имеет срока давности. Если алименты ребенку не выплачивались в период до совершеннолетия, они так и останутся за должником на всю жизнь. Судебный пристав-исполнитель будет работать с должником до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена.
Пресс-служба УФССП России по Московской области
  Тел/факс.:(495) 580-59-38,  
e-mail: smi@r50.fssprus.ru
Дата новости 10 февраля  2015 года



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA