Преступив закон, потерял свободу

Преступив закон, потерял свободу

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов России по Московской области  является выявление и пресечение преступлений против суда, а также привлечение должников к уголовной ответственности.
Федеральная служба судебных приставов законодательно наделена правом возбуждать дела по семи статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Это «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» (ст. 157 УК РФ), «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» (ст. 177 УК РФ), «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования» (ст. 294 УК РФ), «Неуважение к суду» (ст. 297 УК РФ), «Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса» (ст. 311 УК РФ), «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации» (ст. 312 УК РФ) и «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» (ст. 315 УК РФ).
Этой работой в Управлении занимается отдел организации дознания и дознаватели в структурных подразделениях Управления. Наиболее значимыми для отдела являются такие задачи, как осуществление уголовного преследования лиц, которые совершили преступления против правосудия.
В 2014 году дознавателями Управления возбуждено 2334 уголовных дела, что на 10 % больше, чем в 2013 году. Лидирующую часть возбужденных уголовных дел составляют уголовные дела по ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») — 2222. За незаконные действия в отношении арестованного имущества — 40 граждан привлечены к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. 19 уголовных дел возбуждены по ст. 177 УК РФ в отношении должников по кредитам и 50 — за неисполнение приговора, решения суда или иного судебного акта (ст. 315 УК РФ), 3 уголовных дела по ст. 297 УК РФ за неуважение к суду.
Благодаря работе отдела организации дознания и дознавателей структурных подразделениях Управления, преступления не остаются не замеченным. А стоит ли преступать Закон, зная, что цена за это слишком высока – собственная свобода?
Как показывает практика, многие должники не задумываются о последствиях, когда злостно уклоняются от алиментных или кредитных обязательств, либо не выполняют  решения суда или совершают незаконные действия с арестованном имуществом. А ведь все это уголовно наказуемые деяния и даже, если приговором будет определено условное наказание, пятно судимости у гражданина останется на всю жизнь.
Пресс-служба УФССП России по Московской области
  Тел/факс.:(495) 580-59-38,  
e-mail: smi@r50.fssprus.ru
Дата новости 12 февраля  2015 года



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA