Полиция под Коломной разгоняет пикет в Первомайском |

Около 16 часов вечера сотрудники полиции оцепили дорогу и вытеснили протестующих против завоза московского мусора на коломенский полигон ТБО «Воловичи». К полиции едет подкрепление на 10 автобусах из Москвы. Есть задержанные

Полиция под Коломной разгоняет пикет в Первомайском

В сопровождении более чем 40 сотрудников полиции из подмосковного Догопрудного к протестующим активистам приехал замглавы Коломны Евгений Машин, который сообщил, что в областную прокуратуру поступило заявление от жен двух водителей, ранее лишенных возможности выехать с территории полигона ТБО «Воловичи».

По его словам, один из водителей мусоровозов из-за переживаний находится в больнице с микроинсультом.


Жены двух водителей написали заявления в полицию, на основании которых прокуратура Московской области санкционировала разгон протестующих против завоза московского мусора на полигон ТБО «Воловичи».

Евгений Машин рассказал, что завоз московского мусора на полигон прекращен. Протестующие просили показать бумаги, на основании которых заместитель главы Коломны делает такие заявления, но документов не дождались.

Сегодня, Интерфакс по ссылкой на администрацию Коломны сообщил, что захоронение мусора из Москвы временно приостановлено с 26 марта по 2 апреля.

После речи господина Машина сотрудники полиции выстроились на дороге и оттеснили протестующих от пешеходного перехода. Часть сотрудников убирают поддоны и столы протестующих.

Известно как минимум о троих задержанных: Екатерины Устиновой и Ольги Евсеевой с 11-летней дочерью. Одна из задержанных, по неподтвержденным данным, член инициативной группы, которая была на встрече с Денисом Лебедевым вечером 27 марта.

Задержан молодой человек.

Всех задержанных увезли в отделение полиции в Колычево.


Напомним, что стихийный протест против завоза московского мусора начался утром 25 марта, когда около 50 человек перекрыли дорогу на пешеходном переходе в поселке Первомайском. За первый час так называемой пешей прогулки по переходу активистам удалось остановить 5 мусоровозов с иногородним мусором, которые следовали на полигон в Воловичах.

К вечеру воскресенья активисты организовали походную кухню, привезли еду, воду и горячее питье.

Гуляние по пешеходному переходу продолжалось три дня — жители уезжали и приезжали. На переходе в среднем находилось от 40 до 200 человек в разное время суток.

Утром 27 марта к протестующим приехал глава Коломны Денис Лебедев, который предложил встретится вечером того же дня. На встрече с инициативной группой глава округа сообщил, что два дня практически безвылазно находился в Москве и решал проблему с полигоном ТБО. 

На встрече никаких решений не было принято, поэтому её перенесли на 30 марта.

В конце встречи активисты подняли вопрос о необходимости сбора информации сотрудниками полиции о людях, участвующих в пикете. В частности было рассказано, что как минимум один человек был задержан сотрудниками полиции. Денис Ледебев внятного ответа на этот вопрос не дал, однако один из присутствующих чиновников заметил, что полиция выполняет свою работу.

По непроверенной информации, с сегодняшнего дня, 28 марта, Денис Лебедев ушел в отпуск.

По состоянию на 17:30 часов вечера на месте пикетирования стоят около 60 человек, которых оттеснили к обочине дороги. Сотрудники полиции производят опись имущества пикетчиков и грузят его в грузовую машину.

Первомайский

Из Коломны в Первомайский приезжают активисты, которые сообщают, что сотрудники полиции закрыли въезд и выезд из поселка.

Денис Лебедев на полигоне ТБО Воловичи, Коломна, 18 ноября 2017

По состоянию на 18:30 сотрудники полиции постоянно объявляют в мегафон требование разойтись и раз в 5 минут выдергивают из толпы нескольких активистов. Задержано более десятка человек, - рассказал нам один из присутствующих в Первомайском.


Ранее сообщалось о 8 больших автобусах, в которых, возможно, находятся дополнительные силы полиции.

 Новость дополняется

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA